Иногда любовь может даровать спасение. Спасение для заблудшей души, что мечется между мирами и не принадлежит ни к одному из них. Любовь протягивает руку помощи и позволяет понять, что ты не одинок. Очень сложно позволить полюбить себя, когда ты всю жизнь старался оттолкнуть от себя людей. Очень сложно любить того, кто не верит, что его вообще возможно полюбить. Но Скай и Фобос пример того, что любовь все же способна стереть преграды, способна помочь двум сердцам соединиться. Она дала им веру. Она подарила им счастье.
Когда-то в безлунную ночь девушка нашла в лесу зверя - обессиленного, сломленного, почти лишенного жизни. Повинуясь странным и спутанным инстинктам, душевной доброте, она спасла его и тем самым, спасла саму себя. Зверь оказался мужчиной, который смог унять ее страхи и показать ей, что в нем достаточно силы, чтобы жить за них обоих, если придется. Он бережет ее так, как волк бережет луну и любит так, как не способен любить никто из смертных, а она верит ему так, как не верила даже себе самой.
Ко мне бежали люди, что-то кричали, кажется я видел Дею. Вроде как они орали выбираться из машины, я ничего не понимал, попробовал, но ремень меня намертво привязал, а потом.... Сначала я почувствовал этот запах - разгорающегося пламени, а дальше, все случилось в одно мгновение. Помню как кричала Дея, как я отчасти даже испуганно видел огонь, что поднимается от баков к моей машине, а потом рвануло с таким грохотом, что я лишь успел почувствовать жар, боль, кажется закричал, а после.... а после была тишина.
Виктор Блэквуд - личность, что находится на виду у всех, являясь владельцем и директором Стоунбрука и в то же время, мало кто кроме близких друзей может сказать, что представляет из себя этот человек. На данном этапе жизни этот мужчина сломлен, он смирился с тем, что его жизнь потеряла всякий смысл и готов к тому, чтобы она оборвалась, но есть еще люди, которым он не безразличен. Есть те, кто любят его и кто готов ему помочь. И есть та, что взялась спасать его просто потому, что в ней слишком много добра. Выйдет ли из этого что-нибудь?
Микки всего двадцать четыре года, однако она пережила столько, сколько не переживали большинство более взрослых людей. У нее была семья, которую она потеряла, но взамен обрела жизнь, о которой мечтала так долго. Сейчас для нее все начинается заново и ей повезло, что ее окружают близкие люди, что любят ее и готовы ей помочь. Пока она пытается найти себя, нащупать свой собственный путь, набивая по пути шишки. Ее упорство восхищает, ее вера в жизнь и собственные силы удивляет, а ее способность любить просто изумляет нас.
Самый добрый администратор. Супер скилл - призывать всех к порядку. Ответит по всем вопросам, поможет во всем разобраться и научит вас быть лапочками.
Суровая мать всех игроков. Занимается начислением зарплат, организацией форума и тайной разведкой. Обращаться по вопросам можно, но осторожно.
Февраль самый ветряный месяц в году практически во всем мире, и Монреаль не стал исключением. Снегопады теперь случаются все реже и по большей степени небо сохраняет свинцово-серый оттенок, отчего стирается граница между днем и ночью, наступили почти что вечные сумерки. Ветер порывистый и холодный, порой сбивающий с ног, так что стоит быть осторожнее. Температура воздуха держится в районе - 10 градусов днем и - 16 ночью. По большей части облачно, преимущественно без осадков.
Рады приветствовать вас в Монреале, дорогие друзья. Февраль пришел как всегда неожиданно, ведь казалось бы только отгремели Новогодние праздники. Самый ветреный месяц принес с собой перемены. Новый мэр не устает завоевывать обожание жителей города благоустройством дорог, строительством новых домов и транспортных развязок, облагораживанием парков и садов. Также фанаты могут вздохнуть спокойно - группа Стрит Догс объявила о том, что будет продолжать свою деятельность и со следующего месяца вновь начнет давать концерты. Студенты Стоунбрука грызут гранит науки, но пока чувствуется расслабленность ведь кажется, что до экзаменов еще далеко. В теневой части города пока все спокойно - Северная стая хранит молчание и не выходит за пределы своей территории, а Западная пока все еще находится на этапе сплочения. Анклав хранит молчание и спокойствие, а значит, в этот месяц, пока, можно выдохнуть и расслабиться.

Riders Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Riders Diary » Главная конюшня » Janah/Кобыла/Скачки/Студент — Olivia Schmidt


Janah/Кобыла/Скачки/Студент — Olivia Schmidt

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Janah

http://sf.uploads.ru/EnDqr.jpg
Личное дело

Персональная информация:

Сокращения/прозвища:
Джанах (В переводе с арабского означает "Дорогая, любимая")
Родители Джах-Нагара х Ахмэ-Хаталл

Год рождения:
2015

Порода:
Арабская чистокровная

Рост и особенности внешности:
158 см в холке. Игреневая масть с ярко-рыжими хвостом и гривой. Горбинка на нос

Состояние здоровья:
Полностью здорова

Специализация:
Гладкие скачки

0

2

Стоит ли говорить, что как только лошадь вывели из денника, так у меня моментально пропал дал речи. И без того падкая на все красивое и блестящая, стоило мне увидеть, как шоколадная шкура переливается под ярким осенним солнцем, а светлая, почти что золотистая грива развивается на солнце, так глаза у меня моментально наполнились детским блеском, а на устах застыло немое хочу. Возможно, в свое время меня слишком сильно избаловали, но это сейчас не имело абсолютно никакого значения, ведь в голове уже стали перебираться все возможные варианты на тему того, как я буду упрашивать дорогого папочку купить любимой дочери лошадку. И черт знает на какой хрен мне лошадь, ведь я даже не знаю с какой стороны к ней подходить, но я просто хочу, чтобы эта красота была у меня. От моих детских фантазий меня отвлекла Эва, которая выдернула меня на улицу, где уже во всю шла фотосъемка лошади. Что уж скрывать, фотогеничности этой кобыле не занимать. Если честно, то мне на первый взгляд даже показалось, будто бы она понимает, что происходит. Да нет, бред какой-то. Наконец, собравшись с мыслями я переключилась на коновода, что держал лошадь и задала ему пару вопросов, как, собственно и полагается. С пареньком я разобралась быстро и уже в следующий момент начала приставать к Эве, что со всех ракурсов фотографировала нашу красавицу.
- Почему ты мне не говорила, что лошади такие красивые?
Немного обиженным тоном проговорила я, не сводя глаз с лошади. В моем представлении лошади всегда были на подобии коров - от них воняет, они грязные и постоянно что-то жуют. Я лишь только могла слышать, что эти животные бывают различных пород, окрасов и все в таком духе. Но коровы то ведь от этого тоже не отличаются. Выращенная в многолюдном урбане, я всегда была далека от всех этих животных. И даже когда познакомилась с Эвой относилась с небольшим презрением к ее увлечению лошадями. Однако, с самого приезда в академию мое мнение на счет копытным сильно поменялось. Во первых, здесь хоть и стоял непривычный для меня запах, но его сложно было назвать тошнотворным. В помещениях царила чистота и даже решетки денников чуть ли не блестели. Окончательно мои мифы о грязных и вонючих животных развеяла Джанах. Она совершенно не вписывалась в мои представления, выглядела так, словно сошла с обложки какого-нибудь модного журнала. В одних ее движениях было столько стати, сколько нет и в большинстве людей. А что говорить о ее внешнем виде? Она больше была похожа на красивую игрушку, которые изготовили на заказ для капризного ребенка. Ее точенная мордочка с большими блестящими глазами больше походила на кропотливую работу самого знаменитого мастера. Миниатюрная, аккуратная лошадь, чья шкура переливалась на солнце была полной противоположностью всем тем представлениям, что складывались у меня долгие годы.
- Эва, кажется я влюбилась.
Процитировала я, когда девушка наконец-то закончила орудовать своим аппаратом. И если в моей голове еще только крутились мысли о том, что я скажу отцу, чтобы он купил мне эту лошадь (хотя я даже не представляю, зачем она мне нужна), то Эва уже глядела далеко вперед, обгоняя мои мысли. Ну, собственно, как обычно. Более приземленная и рассудительная Эва очень часто спускала меня с небес на землю. И сейчас не было для этого исключения. Услышав предложение немного проехаться верхом, я на какой-то миг даже не нашлась что ответить. На самом деле я даже и не думала о том, чтобы прокатиться на этой лошади, даже несмотря на то, что захотела стать ее владелице. Да и вообще, я даже в детстве ни разу не ездила верхом. Чего уж говорить о том, чтобы начинать это делать сейчас. Но, завороженная красотой и своим детским хочу я все же согласилась.
Молодой паренек, что все это время стоял рядом и держал в поводу кобылу, с легкостью подкинул меня на спину шоколадной, а Эва, переняв от него повод, повела меня вдоль прогулочных дорожек. Джанах веля себя спокойно, но при этом, стоило ей тронуться с места, как я чуть было не покатилась на бок, вовремя обхватив ее ногами и оставшись сидеть на своем месте. Шаг у нее был очень мягким (хотя мне не было особо с чем сравнивать), но от новых ощущений меня переполнял целый букет эмоций. Волнение и страх, от которых дрожали руки, смешивались с диким детским восторгом. Глаза загорелись новым огнем, а сердце застучало с удвоенной силой. Наверное, именно такие эмоции испытывают дети, когда их впервые садят на пони, чтобы сделать небольшой круг в парке. А вот тут я, уже взрослая мадам, впервые залезла на лошадь, что ей так сильно приглянулась.
- Я хочу эту лошадь.
Тоном избалованной девочки проговорила я, внимательно следя за движениями лошади и стараясь всеми силами удержаться на ее спине и не скатиться на землю. Наверное, мое лицо сейчас выглядело довольно глупо. Я, нахмурив брови, была сосредоточена так, будто решаю какую-то сложную математическую задачу. Но от этого незатейливого занятия меня отвлекла подруга, что вывела самое что ни наесть логическое умозаключение. Да, порой я редко думаю о последствиях и все мои действия довольно спонтанны, но я редко о них жалела и не думаю, что нынешнее мое решение заимеет обратное действие.
- Ты во мне сомневаешься?
Нарочито обиженным тоном спросила я у подруги, еще больше хмуря брови. На мой вопрос последовал еще один ответ человека, который продумывает все свои действия.
Совсем скоро мы вернулись к тому же месту, откуда и начали, и парнишка, что все это время оставался возле конюшни, помог мне спуститься на землю, ведь на каблуках это было немного сложно сделать. А когда он увел нашу красоту обратно в денник, я посмотрела с легким прищуром на Эву, принимая вызов с ее слов.
- Я тебя докажу обратное!
Вздернув носик, я деловито пошагала в конюшню. И все должно было быть красиво, прям как в кино. Но я довольно таки неплохо зацепилась каблуком о порог конюшни, отчего улетела в ближайший тюк с сеном. За спиной послышался заливистый смех подруги, которая тут же поспешила мне на помощь. Вытащив меня из лошадиного обеда, Эва заботливо начала убирать соломинки с моего костюма и из моих волос, а я тем временем обнаружила досадное известие - я сломала каблук на одних из самых любимых туфель.
- Ты ничего не видела.
Монотонно проговорила я, после чего взяв подругу под руку, направилась к выходу.

+1

3

Честно признаться я и не думала, что обычная фотосессия на конюшне так взбудоражит мою подругу. Я знала, что Оливка далека от лошадей также, как я далеко от мира моды, но ее реакция заставляла меня улыбаться целое утро. Она была похожа на ребенка, которому сказали, что Санта-Клаус существует. Мне нравилось, что Оливия так радуется, ведь раньше ее на конюшню было не затащить, а сколько раз я пыталась познакомить ее со Штормом! Сейчас мы были в другой конюшне, учебной, ведь репортаж был о студентах. Лошадей тут было гораздо больше, чем в частной, но внимание Оливки привлекла именно арабская красавица. Конечно, это не удивительно, ведь арабские лошади больше напоминают изысканные статуэтки, двигаются с воплощенной грацией и держатся с достоинством, а моя подруга всегда была падкой на все утонченное и изысканное. Пока кобылу собирали, я делала фотографии самой конюшни и других лошадей, ведь это тоже было очень важно.
Как только конюх сообщил о том, что игреневая готова к выходу, я сразу потянула Оливку за собой, но стоило той увидеть арабку, как она будто к полу приросла. Я засмеялась, переводя взгляд на ее восхищенное лицо.
- Олив, неужели тебе понравились лошади?
Мы вышли на улицу вслед за конюхом и я сделала пару пробных кадров. Кобыла и впрямь была хороша, я раньше почти ее и не видела. Огромные черные глаза, в обрамлении пушистых ресниц, шоколадная шкура, переливающаяся на солнце, ярко-рыжие пряди хвоста и гривы, кудрявые и спадающие водопадом вниз. При всем при этом она была легка и изящна, будто перышко, а очаровательная горбинка на носу делала ее уникальной. Стоило кобыле увидеть, что ее фотографируют, она будто ожила. То горделиво выгибала шею, то склоняла точеную голову и широко раздувала ноздри, то била передней ножкой по земле. Ее уши ходили из стороны в сторону, а глаза следили за каждый моим действием.
- Смотри, как позирует. Видно, что привыкла ко вниманию.
Я знала о том, что лошади понимают гораздо больше чем мы, люди, можем себе представить. Но вот для Оливии все еще казалось чудом, а меня восторгала ее реакция, так что я успела даже сделать пару снимков ее восхищенного и воодушевленного лица. Оливка говорила с коноводом, но уже спустя пару минут подбежала ко мне, со звенящим голоском. В ответ на ее слова я рассмеялась.
- Я говорила, но ты меня не слушала. Я рада, что тебя так вдохновила арабская порода. Она одна из древнейших в мире, кстати.
Я бы рассказала ей об этой породе больше, но не думаю, что сейчас подруга готова слушать факты и историю. Ее больше интересовало то, что она видит непосредственно перед собой. Впрочем, от краткой информации она не устанет.
- Между прочим, арабские верховые лошади приняли участие в создании множества других пород – английской верховой, орловской рысистой, андалузской и даже першерона. Благодаря высокой выносливости, эти маленькие лошади регулярно принимают участие в длительных конных пробегах, которые длятся 5-6 дней, причем в каждый день необходимо преодолевать расстояние до 100 миль. По легенде, кстати, сам Аллах выпустил этих коней со своей ладони прямо в пустыню, чтобы они везде несли его добрую волю и помогали людям.
Я делала заключительные снимки, в то время как Оливка не сводила глаз с кобылы. Неужели она действительно так ей понравилась? Это подтвердилось следующими словами подруги, от которых я вновь заулыбалась.
- Если бы мне каждый раз платили, как я слышу эти слова, то я давно стала бы миллионером.
Но тем не менее, мне захотелось подкрепить восторг подруги и еще чуть больше приоткрыть ей завесу конного мира. Пока она восторгалась игреневой, я попросила у коновода разрешения прокатить Оливку. Он знал меня, как частного владельца, поэтому без проблем согласился. Я вернулась к подруге, проводя рукой по шее кобылы, которая будто бы снисходительно позволила мне это сделать.
- А ты не хочешь немного прокатиться верхом? Думаю, тебе пойдет это на пользу.
Я была уверена, что кобыла поведет себя спокойно и ничего страшного не произойдет. Тем более я буду рядом и мы лишь пройдемся легким шагом. Мне хотелось оставить у Оливки яркие впечатления о дне, проведенном на конюшне. Тем более, свой восторг она переложит на статью в газете, а это будет на руку Академии и нашим читателям. Коновод легко подсадил Оливку на невысокую спину кобылки и я стояла рядом, помогая девушке занять правильную позицию и вплела ее пальцы в шелковистую, рыжую гриву.
- Только держись.
Шутливо пригрозила я, беря лошадку под уздцы и мерным шагом направляясь вперед, к прогулочным дорожкам. Стоило нам двинуться, как Оливия чуть не упала, но вовремя собралась и сумела сохранить равновесие. Игреневая шла легко и спокойно, чутко прядя ушами во все стороны и тихонько фыркая. Очень плавный и грациозный шаг, она будто плыла по земле. Как по мне, так слишком много нежности, а может я просто привыкла к резкости и порывистости своего жеребца, который был гораздо крупнее. Арабы никогда особо мне не нравились как личности, но внешне восхищали, как и любого фотографа. От мыслей меня отвлекло заявление подруги, которое я не восприняла всерьез. Оливка регулярно чего-то хотела, а потом также быстро остывала. Надо же, мы обе были единственными детьми в семье, дочерьми, но такими разными. Такая темпераментная и немного избалованная Оливка и спокойная и тихая я. Даже странно, что наша дружба была такой ладной и крепкой. В любом случае, что-то ответить мне было нужно.
- Не думаю, что стоит покупать породистую скаковую лошадь, не имея даже малейшего представления о том, что именно с ней делать. Это не игрушка, а живое существо. Помимо ухода, который стоит много денег, ей нужны еще и тренировки, регулярный коваль, ветеринар, услуги конюха и много чего еще. Я уже не говорю о полном комплекте амуниции. Лошадь - это очень серьезно.
Я знала, что чаще всего Олив воспринимала мои слова как занудство, но ничего не могла с собой поделать. Я не любила когда люди безответственно относятся к животным и всегда старалась это присечь. Конечно я понимаю, что реши Олив серьезно купить кобылу, то я ее не остановлю, а просто буду рядом и постоянно буду направлять подругу на правильный путь.
- Нет, милая, не сомневаюсь. Но я просто предлагаю тебе тщательно все обдумать. Готова ли ты в любую погоду ездить на конюшню, забыть о маникюре и большем количестве личного времени, посвящать ей свой досуг, вкладывать в нее силы и деньги. Это не так легко, как тебе кажется.
Конечно, человек может являться владельцем лошади и приезжать лишь пару раз в месяц, а то и в несколько месяцев, но тогда какой толк держать ее в личном владении? Тем более, арабка была продуктивной скаковой лошадью с отличной родословной и было бы просто свинством, держать ее безвылазно в деннике, в ожидании когда Оливии снова взбредет в голову ее навестить. Честно я сомневалась в том, что "хочу" подруги хватит надолго. А что потом? Продажа или запустение? Этого лошадь просто не заслуживала.
Наша прогулка подходила к концу и мы вернулись к конюшне, где коновод помог Оливии спуститься на землю и взял у меня из рук поводья арабки, уводя ее обратно в денник. Оливия же обернулась ко мне с видом обиженного ребенка, оставалось лишь топнуть ногой.
- Хорошо, я буду искренне рада, если тебя это действительно заинтересует.
Миролюбиво ответила я на ее высказывание. Я вовсе не стремилась ее задеть или обидеть, просто хотела как лучше. Подруга демонстративно вздернув нос направилась следом за коноводом, конечно же не смотря под ноги, отчего запнулась и улетела в ближайший стог сена. Я заливисто рассмеялась глядя на то, как господин Случай, сбивает чуть-чуть спеси с ее характера. Впрочем, мне пришлось быстренько помочь ей встать, пока от гнева не воспламенилось несчастное сено. Я помогла Олив вытрясти солому из волос и одежды, а после повела прихрамывающую от сломанного каблука подругу на улицу, прямо к ее машине.

+1

4

Внимание людей к своей персоне я любила гораздо больше, чем даже вкусный завтрак или долгие прогулки. О, эти взгляды, полные обожания и восхищения, словно наркотик для меня. Я свысока смотрела на свою вороную сестру, которая была не менее прекрасна, чем я, но не обладала моей великолепной мастью цвета горького шоколада, моей огненно-рыжей, волнистой гривой, моей изящной и изысканной горбинкой на носу с белой проточиной. Среди нас двоих я - несомненно была самой красивой и сейчас лишь дала сестре повод убедиться в этом лишний раз.
Как только коновод вывел меня на улицу, я тут же вытянулась по струнке, горделиво выгибая лебединую шею и чуть вздергивая точеную голову. Я видела, как завороженно смотрит на меня темноволосая девушка, как проводает взглядом каждое мое движение, как восторженно разговаривает с фотографом. Мне определенно нравился такой расклад. Вторая девушка была не так красива, хоть ее грива и была одним цветом с моей - она была просто фотографом, призванным запечатлеть мою неземную красоту. Сейчас я чувствовала себя самой настоящей королевой, ведь из всех многочисленных лошадей на этой конюшне, эта темноволосая девица выбрала сразу королеву, чем заслужила даже какую-то толику моей благосклонности.
Меня продолжали фотографировать во всех ракурсах и я аж глаза прикрывала от удовольствия, которое, впрочем, быстро закончилось. Я конечно понимала, что они просто не могут делать тысячу фотографий, но даже того, что было сделано мне хватило, чтобы потешить мое нескончаемое эго. Я думала, что на этом все закончится и девушки уйдут, но тут рыжеволосая предложила шатенке прокатиться верхом. Сначала я оскорбилась этим фактом, ведь не была какой-то прокатной клячей, на спину к которой могут садиться все, кому не лень, но на лице у второй девчонки было столько восхищения и восторга, что я смилостивилась и покорно стояла, пока ту подсаживали на мою спину.
- Запомни этот момент навсегда, девочка. Столь редко королева позволяет неопытному рабу восседать на своей спине.
В целом, эта девушка мне понравилась. Во первых, по человеческим рамкам она была очень красива - правильные черты лица, личико сердечком, большие глаза. Сама она оставалась миниатюрной и изящной, почти как я сама. У нее была густая и шелковистая грива, она двигалась легко и непринужденно, словно плыла по воздуху. Не спорю, она идеально оттеняла и дополняла мою красоту. Во вторых, я благосклонно принимала ее восхищение - именно такими и должны быть рабы, относиться к тебе с бесконечным почтением, восторгаться каждым твоим взглядом. О, она несомненно была бы идеальна в роли моей фрейлины. Моя сестра, больше предпочитала мужчин и их восторг, а я же склонялась к женщинам. Их руки куда более нежные и ласковые, их тонкие пальцы заплетают гриву, их нежные касания массируют кожу, от них всегда пахнет изысканным парфюмом и свежестью, и гораздо реже - сигаретами. Идеальными рабынями могли быть только эти кроткие и трепетные создания, с легкой рукой и ласковым взглядом. Да, мое мнение точно не изменится.
Стоило мне плавно тронуться с места, как девушка чуть не скатилась с моей спины, но я легко простила ей эту оплошность. В конце-концов, она предпочла упасть, нежели цепляться за меня и причинять мне дискомфорт. Надо же, раз за разом она нравилась мне все больше. Вторая держала меня за повод и я чуть прижимала уши, когда ее руки приближались к моей морде. Господи, какое нелепое создание. Никакого облачка ароматов, а лишь запах кожи и псины, никакой изысканности в чертах лица, а нелепые пятна раскиданные на пергаментной коже. Нескладная, некрасиво одетая, она вызывала во мне отторжение. Я терпеть не могла женщин, которые за собой не следили, ведь мы - самые красивые существа на земле и пренебрегать собой это просто преступление. Мне было неприятно даже то, что она вообще находится рядом со мной. Но нужно было немного потерпеть, чтобы высказать свою королевскую благосклонность той - второй, утонченной и прекрасной. Если бы больше таких созданий ходило в чертоги конной Академии, то я была бы очень довольна своей жизнью.
Девушки не переставали разговаривать и я прислушивалась даже к голосу той, что сидела верхом. Нежный, мягкий, ласкающий мой слух. А как осторожно она сидела на моей спине - лишь слегка касалась кривы, ласково перебирая ее пальцами, почти ничего не весила и не ерзала. Интересно, может быть она занимается верховой ездой? С маленьким ростом и миниатюрностью, она легко смогла бы быть моим жокеем. Надо же, девушка будто прочитала мои мысли и выразилась о том, что хотела бы меня купить. О, эта мысль меня порадовала. Конечно я понимала, что она была еще новичком, но судя по ее внешнему виду у нее достаточно денег, чтобы нанять здесь лучших тренеров и быстро освоить азы этого мастерства. Я не отказалась бы от рабыни, которая всегда будет рядом, чтобы удовлетворить каждый мой каприз.
- Эй рыжая, я хочу эту девушку. Скажи ей об этом.
Но вместо того, что я потребовала объяснить, это нелепое создание принялось отговаривать мою всадницу. Я прижала уши и окрысилась, хлестко задевая рыжеволосую хвостом, чтобы впредь думала о том, что она говорит своим некрасивым ртом. Прогулка подходила к концу и вот меня уже вернули коноводу, который тоже получил хлесткий удар - просто потому, что он мне не нравился. К моему одобрению, темноволосая принялась защищаться и огрызаться с рыжей, отстаивая свои желания и я ободряюще заржала, чтобы высказать ей свое согласие. Я уже решила, что хочу именно эту девушку и никакая другая мне не нужна, так что второй следовало бы смириться и помалкивать. Правда, дослушать разговор их мне не дали - конюх увел меня обратно в денник, но я не сомневалась, что в ближайшее время увижу эту девушку снова, возле двери своего дома.

+1

5

Все почему то всегда считали меня ветряной и не всегда верили в мои очередные идеи. Между прочим, это обидно. На самом деле ведь у меня просто столько фантазий, столько мечт, что я сама не всегда успеваю за ними следовать. Ну ничего, я еще всем докажу, что умею быть ответственной. В конце концов, я уже пол года работаю на одном месте и мне даже не хочется увольняться. Ну, если быть точнее, меня еще никто не уволил, но этот момент мы опустим. Сейчас моей главной задачей было доказать моему дорогому папочке и порой слишком серьезной подруге, что мое желание купить ту самую лошадь это не мимолетная прихоть. В конце концов, я же не зря во второй раз в жизни оказалась в роли студентки. Сегодня как раз таки было мое первое занятие и знакомство с тренером. Конечно, я ожидала, что им окажется какой-нибудь высокий брюнет, с голубыми глазами, слегка за тридцать... Но, кажется, я перепутала немного со своим универом и моим тренером оказалась молодая девушка, которой я была даже старше. С девушка я тоже всегда быстро находила общий язык, если, конечно, это были не блондинистые стервы, которые ничего не видят дальше своего носа, поэтому, думаю, что мы вполне справимся с этой задачей.
Утро началось с трели телефонного звонка и пламенной речи Джея о том, что мне срочно нужно отправиться в какой то там новый магазин и взять интервью у его владельца. Проклиная все на свете, в том числе и своего начальника, я оторвала свое бренное тело от постели и приступила к сборам. Не стоит напоминать, верно, как обычно проходит мое утро? Сегодня ничего не изменилось, сожженный кофе, подгоревшая яичница и бодрящий холодный душ на скорую руку, потому что эти сволочи отключили горячую воду. Но, зато я моментально взбодрилась. Потратив пол часа на сборы, я вскочила в очередные каблуки и, подхватывая сумку и ключи от машины, поспешила на это самое интервью. Нужно было сделать все как можно быстрее, ведь я не думаю, что кто-то согласится заниматься со мной сверхурочно. А мне эти уроки были очень важны, ведь все, что я знаю о лошадях - это то, что у них четыре ноги, есть голова и хвост. На этом мои великие познания в конном мире заканчиваются.
Интервью у меня состоялось с толстым, седовласым дяденькой. Встретились мы с ним прямо в его магазине, в который уже набежала толпа девушек, стараясь успеть на столько короткую распродажу. На вопросы мои он отвечал долго, то и дело, либо заглядываясь на короткие юбки и длинные ноги девушек, либо вообще забывая о том, кто он и что вообще тут делает, из-за чего мне приходилось по несколько раз задавать ему свои вопросы. Интересно, как у таких растяп вообще появляются деньги? Оставшись с неприятный послевкусием после этой встречи, я поспешила покинуть магазин, чтобы направиться на конюшню, ведь до тренировки оставалось ни больше, ни меньше, а четверть часа. При все при этом, мне еще переодеться нужно успеть.
Припарковав машину на стоянке, я подхватила сумку, где уже лежали новенькие вещи, любезно прикупленные еще за пару дней до начала занятий. Я и не думала, что конная мода тоже имеет место быть, а когда Эва привела меня в магазин, то глаза мои разбежались в разные стороны. Я потратила целый день на выбор разных футболок, штанов и прочей ерунды, отчего, кажется, Эва готова была меня придушить на месте. Быстро переставляя ноги, я побежала в сторону конюшни, чтобы не опоздать на встречу с тренером. Мое последнее нахождение в этом месте на каблуках оказалось плачевным, но сейчас это абсолютно вылетело у меня из головы и я, словно маленький олененок, вбежала в здание конюшни и, не сбавляя скорости, пронеслась по проходу, чтобы подняться на второй этаж и переодеться. По пути я встретила девушку, что стояла напротив денника той самой лошади. Возможно, это и есть мой тренер.
- Привет.
Звонко поздоровалась я в тот момент, когда пробегала мимо. Переоделась я тоже быстро, завязав волосы в высокий хвост, я тут поспешила вернуться вниз. Та девушка все еще стояла возле денника лошади, а значит, наверняка была моим тренером. Подойдя ближе, я снова расплылась в широкой улыбке, протягивая девушке руку.
- Привет, ты Кесседи? Я Оливия. Прости, что опоздала, у меня сегодня на работе оказалась непредвиденное задание, от которого я просто не могла избавиться. Ладно, давай вернемся к делу.
Наверное, я как всегда болтала слишком много и без умолку, но, что поделать, такая у меня была натура. Я разговаривала всегда, везде и со всеми. Даже на пара в институте на меня постоянно ругались преподаватели, потому что я не могла закрыть свой рот даже во время лекций. С тех пор ничего не изменилось и я по сей день продолжаю всех доставать своей болтовней. Услышав вопрос девушки о том, что я вообще умею, я поджала губы и слегка вскинула брови.
- Если ты имеешь в виду лошадей - то ничего. От слова совсем.
Да, вот такая я молодец, один раз посидела на лошади и сразу в скачки. А почему бы и нет. В конце концов, я не думаю, что все это настолько сложно, как об этом говорят. Пока девушка начала вступительную мини-лекцию, я подошла к деннику, где стояла наша девочка.
- Привет красавица.
С довольной улыбкой на лице поздоровалась я. Нет, это не означает, что я не проявляю уважения к Кесседи, которая дает мне вводный инструктаж, просто помимо моей бесконечной болтовни, у меня есть еще один дар - я могу делать десять дел одновременно.

+1

6

В назначенное время я была уже в конюшне и стояла уткнувшись в телефон, рядом с денником нужной мне лошади. Сегодня должна была состояться первая встреча с моей новой студенткой, которая подала документы только сейчас. На ее счастье, учебный год начался только недавно, но ей все равно предстоит нагнать и теорию и практику. Я уже знала, что ее зовут Оливия и что она журналистка, работающая под началом Джея. Конечно у меня были небольшие сомнения по поводу того, что она на два года меня старше, но Факинг уверил меня в том, что девушка очень общительная и милая, так что думаю мы сработаемся. Сейчас она немного опаздывала, но я прекрасно понимала, что в жизни всякое может случиться. В конце-концов не всегда получается удачно совмещать работу и учебу, тем более в нашем бешеном темпе жизни. Сегодня был день индивидуальной практики и помимо Оливии у меня не было студентов, так что можно и подождать, а после отработать Ксаара.
Меня немного удивил выбор лошади, у нас было много скаковых, подходящих новичку, но мне сообщили, что девушка отказывалась от любого варианта, кроме этой кобылы. С арабской и ее угольной сестрой я была знакома уже давненько, они вечно наводили шуму на всю конюшню. Как по мне, так для новичка эта лошадь была слишком импульсивна и горяча, а тренировки лучше проводить на таких как Щеголиха или Ксаар. Но, хозяин барин, а значит будем работать с тем, что у нас есть. По крайней мере радовало то, что кобыла не было злой, а то это бы здорово усложнило мне задачу в обучении. Да и оправдывайся потом перед Виктором за откушенные студентке пальцы.
Кстати о птичках - я так зачиталась каким-то нелепым рассказом о енотах захватчиках, что упустила тот момент, когда мимо меня пронеслась небольшого роста девушка, на ходу бросая приветствие. Вот до чего гаджеты доводят, ей Богу. Я убрала телефон в карман и задумчиво посмотрела на лестницу на второй этаж, на которой исчезла девушка. Ну, она по крайней мере приехала. Подниматься за ней нужды не было, так что я просто немного подождала, пока она сама вернется. Это случилось совсем скоро и вот уже я лицезрела перед собой очень милую и красивую девушку, которая протягивала мне руку. Я пожала ладонь в ответ, также ослепительно улыбаясь.
- Привет Оливия. Ничего страшного, всякое может случиться. Главное на лекции не опаздывай, наткнешься на заведующую, она с тебя три шкуры спустит.
Что-то мне подсказывало, что мысли девушки намного опережали ее язык, а еще она при этом отчаянно жестикулировала и старалась везде и сразу поспеть. Журналистов видно сразу, это уж точно. Но мне такие легкие натуры нравились, они быстро шли на контакт и с ними обычно не было проблем. Тем более мне хотелось надеяться, что у нас сложатся теплые отношения, ведь учиться у меня она будет без малого пять лет. Подумать только, когда она закончит обучение ей будет тридцать. А мне двадцать семь. Господи, какие страшные цифры. Но сейчас не время думать о грустном.
- Хорошо, начнем. Расскажи мне, что ты умеешь.
Обычно люди поступающие в Академию уже были знакомы с конным миром, ведь это было очень узкая специализация, которую не выбирают от балды. Так что когда девушка сообщила мне свой ответ, я удивилась. Что же заставило ее резко поступить на факультет, да еще и скачек? Или она думает, что это очень легко? Я вообще не любила, когда скачки задвигают на задний план или более того, не считают их спортом. Раньше скачки были лишь для знати, да и сейчас содержать лошадь чемпиона могут себе позволить лишь люди очень состоятельные, но все равно общество считало, что та же выездка, например, гораздо опаснее и сложнее. И бесполезно было объяснять, что стоит слететь с лошади на такой скорости врезаться в ограду, как ты себя уже по кусочкам не соберешь, как опасно на резких поворотах, как трудно подниматься с колен. И как часто именно в этом виде спорта ты теряешь напарников, у которых и так на карьеру отводится не больше пяти лет, так еще и травм они получают гораздо больше, нежели выездюки или конкуристы. Но я не стала злиться на девушку, мне оставалось лишь надеяться, что она сможет понять что учеба здесь не игрушки, а лошадь не велосипед. Вздохнув, я начала говорить, в то время как девушка отошла к кобыле.
- Для начала я расскажу тебе немного об этой лошади. Ее зовут Джанах, ей два года и она год назад приехала к нам из Дубаи, вместе со своей сестрой. Лошадь молодая, в активном тренинге, с очень горячим темпераментом. Тебе постоянно придется держать ее в ежовых рукавицах, потому что если ты с самого начала уступишь ей, то потом никогда лидерства не докажешь.
Я была бы рада, если бы девушка слушала меня внимательнее, но может она просто Юлий Цезарь? В любом случае я продолжила.
- Сегодня ты научишься как правильно ухаживать за лошадью и как собирать ее перед тренировкой. Для начала пойдем со мной, - я двинулась в сторону общего амуничника, показывая девушке где расположен ящик с щетками закрепленный за этой кобылой и ее амуниция. Показав рукой на ящик, я вновь посмотрела на девушку.
- Всегда внимательно следи за тем, чтобы брать только то, что относится именно к твоей кобыле. Личная гигиена важна для лошади не меньше, чем для человека. Держать щетки в чистоте твоя обязанность, если что-то приходит в негодность, то сообщай старшему конюху сразу же. Теперь бери ящик  и пойдем.
Когда девушка принесла все и поставила на пол возле денника, я протянула ей чомбур.
- Это чомбур, он всегда висит на крючке возле денника, как и недоуздок. Сейчас бери его и открывай дверь, заходя вовнутрь. Не подходи к лошади напрямую передом, старайся держаться чуть сбоку, чтобы она тебя видела. Спереди и позади у лошади слепая зона. Не обходи кобылу сзади, это очень опасно, только спереди. Сейчас тебе нужно надеть на нее недоуздок. Смотри, он сейчас расстегнут. Найди круг меньшего диаметра - он надевается на морду. Сначала надень его на нос и подтяни повыше храпа (это часть от ноздрей до середины морды, или иначе переносица), после чего оставшийся ремень перекинь за ушами, после чего застегни карабин под ганашами. Вот так, молодец. Теперь к колльцу пристегни карабин чомбура и встань слева от кобылы. Вот так, правильно. В левую руку возьми чомбур, правую положи на нащечный ремень недоуздка. Теперь выводи ее из денника, не позволяй выходить вперед тебя, чтобы не растащила, но и за собой не тащи - идите рядом.
Когда девушка выполнила то, что от нее требовалось, то я похвалила ее, прежде чем показать на эластичные ремни, прикрепленные к кольцам в стенах.
- Это называется развязки. Мы очень редко чистим лошадь в деннике, потому что во первых это неудобно и небезопасно, во вторых не стоит разводить там лишнюю грязь. Смотри на недоуздке есть кольца, к которым ты цепляешь карабины по обеим сторонам от лошади, фиксируя ее на месте. Вот так, отлично. Теперь можем приступать к чистке. Открой ящик, я объясню тебе что там есть и для чего используется.

+1

7

Несмотря на то, что я не могла оторваться от лошади, я внимательно слушала своего тренера. Я впитывала, словно губка каждое слово девушки и еле сдерживала свой восторг от всего происходящего. Господи, сейчас я готова была надуть губы и обидеться на отца за то, что он раньше не познакомил меня с лошадьми - как можно не восхищаться этими созданиями? Наверное, я бы могла простоять возле этого денника целую вечность, если бы Кесседи не увлекла меня за собой на краткую экскурсию. Она провела меня в амуничник, и я поняла, что здесь настоящий рай для любого перфекциониста - все было ровно развешано по крючкам - седла, уздечки и прочая амуниция и каждый крючок был подписан именем определенной лошади. Порядок - это хорошо, ведь это единственное, что получается у меня лучше всего в домашнем быту. На все объяснения Кесседи я кивала головой, внимательно рассматривая амуницию и осознавая, что все это не так легко на самом деле, как могло показаться на первый взгляд.
Послушно взяв ящик с щетками, который был не самый легким, мы вернулись к деннику лошади, где тренер продолжила свои объяснения. Честное слово, мне не хватало только своего заветного блокнота и ручки, чтобы записывать все те термины и слова, что она мне сейчас говорила. Ну ничего, буду себя утешать мыслями, что такие слова, как антрефиле и  тревеллинг для нее тоже дремучий лес. Надеюсь, конечно. Хлопая глазами и стараясь не упустить ни одной информации, я переводила взгляд с Кесседи на кобылу и обратно, пока наконец-то девушка не дала мне ответственное задание. Взяв из ее рук недоуздок и чомбур, я открыла дверь денника, строя в своей головушке целую схему того, как буду сейчас надевать эту вещь на морду лошади. А если она мне что-нибудь откусит? Странно, что эта мысль посетила меня только сейчас, а не в тот момент, когда я пищала от восторга, сидя верхом на лошади. Ну ничего, я взяла себя в руки и смело шагнула в денник, вставая сбоку от кобылы, как и объясняла тренер, а после - осторожно, хоть немного и неуклюже, надела недоуздок ей на морду. Надо же, а казалось все гораздо сложнее. Пристегнув чобмур к нижнему кольцу, я направилась на выход из денника. Знаете, вот впервые общаться с лошадь - это как в первый раз сесть за руль. Там вот тоже когда педаль впервые нажимаешь чуть ли сознание не теряешь от того, что машина двигается. Вот и тут так же - а вдруг она мне ногу отдавит? Но, слава Богам, из денника мы вышли без происшествий. Я даже сама смогла пристегнуть развязки к недоуздку. Радуясь, словно малое дитя, я расплылась в широкой и счастливой улыбке, тихонечко захлопав в ладоши и переводя взгляд на Кесседи. Вроде бы первые мои шаги начались без провала, что просто не могло не всилять в меня надежду.
А вот дальше мы приступили к чистке. Я взяла в руки железную скребницу, искренне не понимая, как можно этим терзать несчастное создание. Но, когда Кесседи показала, как нужно правильно чистить лошадь, я даже чутка опешила, но все же постаралась повторить, хоть и жалела Джанах, не натирая ее шкуру так же жестоко, как это делала тренер.

0

8

С тех пор, как понравившаяся мне девушка побывала на конюшне, прошел почти месяц. Я продолжала скучать в деннике, изредка переругиваясь со своей сестрой и выходя гулять в леваду. Мне так хотелось наконец нормально размяться, погреть спинку под зимним солнцем, пусть даже оно и было довольно прохладным. Мне было невыносимо скучно торчать все дни в четырех стенах, ведь я к этому совершенно не привыкла. В родном, солнечном доме, мы с сестрой почти все время проводили на улице, предоставленные сами себе, скрываясь от жары под соломенными навесами, рядом с небольшим бассейном для лошадей. Но эти времена давно канули в лету. Да мне не нравились снег и холод, но даже это было лучше чем мои скучные, однотипные будни.
Стоит ли говорить, что когда знакомая уже девушка и не менее знакомый тренер, остановились у моего денника, я была почти счастлива? Конечно, я этого не показала, лишь смерила их обеих проницательным, загадочным взглядом и вскинула нос вверх, показывая, что они мне неинтересны. Но истеричный гогот моей сестрицы потешил мое самолюбие, ведь пришли именно ко мне, а не к ней. Я еще больше раздулась от самодовольства когда увидела, каким обожающим взглядом на меня смотрит Оливия. Пока девушки болтали между собой, я нетерпеливо переступала с ноги на ногу и то и дело опускала голову, блестя большими глазами. Ну сколько можно то? Тренер что-то втолковывала девушке, но меня это совершенно не интересовало. Я уже устала ждать, когда меня наконец выведут, хорошенько почистят и выведут на свежий воздух. Мне даже было не важно пойдем ли мы на ипподром, что так манит каждую скаковую лошадь в этой конюшне, или же просто прогуляемся по территории. Наконец, Оливия соизволила подойти ко мне, со льстивыми речами, отчего я отвернула морду, в обиде.
- Вы слишком долго копаетесь.
Фыркнула я, топая ногой. Но тренер снова перевела внимание моей девушки на себя, отчего я заложила уши и тихо взвизгнула, ударяя ногой по двери. Это же надо! Как бестактно! Подумать только, она еще и увела ее в сторону амуничника! Но я быстро успокоилась когда увидела, как девушки несут ящик с щетками и амуницию. Конечно, это было не седло бабочка, а универсальное, так что мы явно не пойдем на ипподром, но как я и говорила ранее, это было совершенно неважно. Главное выбраться отсюда как можно скорее. Шатенка проводила краткий инструктаж, так что мне оставалось лишь ждать, пока меня выведут в проход. Дверь распахнулась и обе девушки возникли на пороге, а тренер объясняла, как правильно надевать недоуздок. Я решительно сунула морду в эти веревки, лишь бы меня не заставляли ждать зря. Я спокойно вышла в проход следом за своей новой девушкой и позволила пристегнуть развязки, покачивая головой и переступая с ноги на ногу. Когда девушка взялась за щетку, я недовольно прижала уши.
- Ну и кто так чистит? Я же останусь вся грязная?
Взвизгнула я, недовольно топнув ногой. Подумать только, она совершенно ничего не умела! Но ситуацию вновь спасла тренер, перенимая щетку и показывая, как надо делать. Оливия решила последовать ее примеру и я наконец успокоилась, когда у девушки начало получаться.
- Надо же, а ты не так безнадежна, как показалась мне с самого начала!

+1

9

Я была рада, что Оливия прислушивается к моим советам и вправду старается. Было очень важно, чтобы студент действительно хотел заниматься, и не только спортом, но и работой над собой. Я сразу поняла, увидев свою новую студентку, что она не способна усидеть на одном месте, и это было к лучшему. На самом деле, если посмотреть детально, то студенты разных факультетов были более ли менее схожи в чертах характера. В выездке были люди, обладающие твердостью духа и упрямством незавидным, ведь порой приходилось часами оттачивать какой-либо элемент. Спортсмены кросса были не пришей к штанам рукав, конкуристы аккуратными и точными, троеборцы шумными, но простыми. А мои ребята были такими же порывистыми и нетерпеливыми, как их скаковые лошади. И наверное это было к лучшему.
Когда с чисткой было покончено и я придирчиво оглядела шкуру игреневой, то широко улыбнулась.
- Ты молодец. Продолжай в том же духе и относись к чистке внимательно, ведь это не просто делает лошадь опрятной, но еще и необходимо для ее здоровья, плюс улучшает кровообращение. Помимо чистки шкуры нужно очень внимательно следить за копытами. Перед каждым выходом из денника необходимо чистить копыта лошади, как и перед тем, как вернуть ее в денник. Ноги - самое уязвимое место копытных. Джанах относительно смирная кобыла, так что можешь не бояться брать ее ноги, но все таки соблюдай осторожность. Во первых, всегда стой сбоку от лошади. Если она вдруг испугается, то поверь тебе не понравится оказаться под копытами. Чтобы взять ногу обхвати пальцами за запястье, а потом плавно поведи руку вниз, чуть потяну на себя. Когда кобыла поднимет ногу, зафиксируй ее одной рукой, а второй сначала вычисти всю грязь крючком, убирая крупные пласты, а все оставшееся смахни щеткой. Но будь осторожна вот с этой треугольной частью - стрелкой. Она очень чувствительная, так что будь мягче на этом участке.
Чтобы показать Оливки как правильно все нужно делать, я взяла правую переднюю ногу Джанах, быстро вычистив копыто и поставив ногу на землю, а после внимательно наблюдала за тем, как Оливка проделывает то же самое. Джанах оставалась спокойна, посему я облегченно выдохнула. Эта кобыла, как и ее сестра, отличались довольно истеричным нравом, но сейчас, видимо, игреневая была настроена на работу. Когда мы закончили с копытами, я выдала Оливке гребень для расчесывания гривы.
- Чаще всего, гриву зачесывают на одну сторону, так гораздо удобнее. Потому твоя задача не допускать колтунов и мусора. Позже я расскажу тебе о правильном уходе более детально, шампуни, кондиционеры, все это мы с тобой рассмотрим и обсудим.
Когда с гривой было покончено, мы подошли к хвосту.
- Хвост сначала разбирают руками, выбирая крупный мусор, распутывая колтуны, и лишь затем расчесывают. У меня в тренерской есть книга по техникам заплетания гривы и хвоста, я обязательно дам тебе почитать, так что ты сможешь попробовать на Джанах различные "прически".
Оливка впитывала все в себя, словно губка, так что мне оставалось лишь радоваться. Когда кобыла уже сияла от чистоты, мы подошли к важному моменту - седловке.
- Уздечка один из основных предметов снаряжения, необходимый для верховой езды. Надевать ее совсем несложно, сейчас я тебе все объясню.
С этими словами я протянула девушке уже собранную уздечку ставя в голове пометку, что потом нужно будет научить Оливку собирать и разбирать ее самостоятельно, как и седло.
- Встань у левого плеча лошади, в правой руке у тебя должен быть повод, в левой – расправленная уздечка. Повод закинь на шею лошади, не перекручивая его. Правой рукой обними нос лошади, держа затылочный ремень, а левой предложи лошади взять железо. Для этого на раскрытой ладони поднеси трензель вплотную к её губам. Лошадь раскроет рот, чтобы взять трензель, а ты в этот момент осторожно вкладывай железо в беззубый край, синхронно действуя правой рукой, поднимай оголовье кверху к ушам лошади. Когда она отжует железо (это видно и слышно), оно плотно встанет на нужное место, аккуратно просунь сначала дальнее ухо (правое), а потом ближнее (левое) между налобным и затылочным ремнем. Поправь челку и убедись, что нащечные ремни не перекручены.Потом нужно заняться подбородным ремнем, застегивается он так, чтобы между ним и подбородной ямкой свободно проходил кулак. Если на оголовье есть капсюль, он застегивается плотно, так чтобы между носом и ремнем проходило 2 пальца. Когда все ремешки закреплены, осмотри уздечку с правой и левой стороны, все ли составляющие лежат ровно и параллельно, нет ли перекручиваний.
Надевание уздечки заняло у Оливки определенное время, но в конце концов она прекрасно справилась и мне оставалось лишь похвалить ее, быстро проверяя работу.
- Ты молодец, теперь осталась последняя часть сборов на сегодня - седловка.
Увидев расширенные глаза девушки я широко улыбнулась.
- Для начала, проведи рукой от холки до поясницы, чтобы убедиться, что на спине, где будет лежать седло, нет неровностей и шероховатостей, соринок и прочего, что может привести к натираниям и травмам. Следует также проверить область, где будут подпруги, на предмет загрязнений и слипшейся шерсти. Теперь возьми вальтрап, он должен быть чистым, даже маленькая соринка на внутренней стороне вальтрапа может натереть кожу спины до крови, что вследствие может вывести лошадь из строя. Поэтому основательно осмотри вальтрап прежде чем класть его на спину лошади. Вальтрап служит подкладкой под седло, впитывает пот, и защищает спину лошади от натирания седлом. Кладется вальтрап на холку и немного сдвигается к заду. Ни в коем случае, не делай наоборот, то есть против шерсти. Седло берется на левую руку, к лошади следует подходить строго слева. Стремена должны быть подтянуты, то есть подняты по внутреннему ремню путлища вверх, а свободные петли самих путлищ продернуты в стремена. Подпруги собраны и лежат на седле. Потник должен быть расправлен. Седло кладется ближе к холке, и также как вальтрап слегка продвигается к заду. Если седло не легло с первого раза, процесс проделать снова. Переноси седло на руку, поправляй вальтрап, проверив спину лошади на предмет неровностей и снова клади седло от холки, плавно поправляя его по направлению к крупу. Проверь потник с обеих сторон, он не должен загибаться под седло. Потник и вальтрап должны быть равномерно видны из-под седла со всех сторон. Следующим этапом являются подпруги. Их может быть две, а может быть одна широкая, но с двумя пряжками, как у нас сейчас. Подпруги спускают на правую сторону лошади и расправляют их, если они перекручены. Расправив, переходи на левую сторону и подтягивай к себе первую (ближнюю к передним ногам) подпругу. Если используется мартингал, как сейчас, то нижняя петля нагрудника проходит через эту подпругу и только после этого её закрепляют к первой приструге, постепенно утягивая. Расстояние между подпругой и передними ногами должно быть приблизительно с ладонь. Вторая подпруга (если она есть) накладывается внахлест или на совсем небольшом расстоянии, параллельно первой. Подтягивание подпруг происходит в несколько этапов. После того, как у лошади затянуты подпруги, следи за тем, чтобы она не опускала голову. Это грозит травмой, называемым «заподпруживанием».

+1

10

Мир конного спорта оказался для меня не таким простым с самого знакомства с тренером. Такого количества информации за один раз я не получала, наверное, даже когда находилась на первом курсе факультета журналистики. А сейчас, на минуточку, мы изучали только сборы лошади. Я внимательно наблюдала за тем, как Кесседи порывисто чистит кобылу и. видимо, в моих глазах читался такой искренний ужас, что она сразу же поспешила мне объяснить весь принцип чистки лошадей и как правильно это нужно делать. Сбросив с сердца камень и перестав думать о том, что лошадям это доставляет адские муки (именно так я и думала изначально), я принялась вторить движениям своего тренера и совсем скоро стала наблюдать плоды своих стараний - шоколадная шкура кобылы блестела, отражая свет от ламп. Я не могла нарадоваться тому, что я оказалась не так безнадежна, как думала Эва (ну это я утрирую, конечно) и даже запомнила большую часть новый слов, произнесенных Кесседи, как тут последовало следующее задание. Я не скажу, что была из робкого десятка, но была наслышана о том, как лошади умеют бить копытами, поэтому к этому делу подошла с большой опаской и осторожностью. Осторожно, трясущимися руками (лишь бы не задеть стрелку!) я аккуратно вычистила первое копыто, а после, чуть ли не с бледным, как мел лицом, перешла к чистке задних копыт. Вот они на меня еще больший ужас наводили. Но и с этим делом я справилась.
- Ну все, теперь я чувствую себя настоящим спортсменом.
С улыбкой произнесла я, ставя последнюю ногу лошади на пол. На этом чистка не заканчивалась. Дальше предстояли грива и хвост. Словно маленькая девочка, я осторожно расчесывала мягкую гриву кобылы. Прямо как в детстве с игрушками. Джанах была очень красивой и необычной лошадью, что заставляло меня искренне радоваться вот таким простым для многих мелочам.
Далее задачи усложнялись. Теперь мне предстояло надеть уздечку на кобылу. С каждым словом моего тренера глаза мои округлялись все больше. В голове моментально промелькнули самые красочные картинки о том, как вместе с железом лошадь прожует и мои пальцы, но я постаралась откинуть это в сторону, ведь прекрасно понимала, что это всего лишь моя фантазия разыгралась и ничего жуткого в этом нет. Кивнув на слова Кесседи, мое лицо приняло озадаченный вид, а я стала крутить в руках эту самую уздечку, чтобы разобраться что есть что, и слушая очередные страшные слова от девушки. Ладно, вроде бы разобралась. Я сделала все, как и полагалось, правда вот заминка у меня произошла при продевании ушей. Я умудрилась взлохматить идеально начесанную челку, чуть ли не свернуть в трубочку уши кобылы, отчего та нервно притопнула ногой.
- Извини, извини, я больше так не буду.
Защебетала я перед кобылой, тут же поправляя челку и укладывая все на свои места. С трудом, но мне все же удалось надеть уздечку. Для меня эта задача оказалась самой сложной, пока Кесседи не сказала про седловку. Удивленными глазами я посмотрела на шатенку, ожидая услышать еще более ужасающие подробности лошадиных сборов. С каждым словом Кесседи мой энтузиазм куда-то испарялся. Подпруги, приструги, путлище... Боже, как только они все это запоминают. Ну хорошо, я вновь успокоила себя тем, что я тоже знаю страшные словечки, я принялась делать все по указания тренера. Возможно, какие-то действия или движения были лишними, я то и дело перебегала с одной стороны лошади на другую, проверяя каждый ремешочек, чуть ли ни сантиметром отмеряя расстояние вальтрапа, что показывался из-под седла. Кажется, что в этот момент даже Джанах изогнула бровь, наблюдая за моим действиями. Но я справилась. Я так считала точнее, ровно до того момента, пока мне не пришлось затягивать подпругу. Я вот думала, что я довольно сильная и волевая женщина, а сил во мне, как в птенчике, я даже ремни на лошади нормально затянуть не в состоянии. На помощь мне тут же пришла тренер. Глядя на то, с какой легкостью она это сделала, а ошарашенно на нее перевела взгляд, понимая, что с ней шутки плохи.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Riders Diary » Главная конюшня » Janah/Кобыла/Скачки/Студент — Olivia Schmidt


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно